平 成19年7月22日 |
雨の石鎚東稜コース |
石鎚山(1982m) |
土
小屋より東稜コースで石鎚山頂へ、
シコクイチゲに逢い下山は二の鎖元から土小屋へ下る。 |
車
を土小屋方面へ と、
知り合いが準備中 |
土小屋登山口→東稜基部→南尖峰→天狗岳→
弥山→ 二の鎖元→東稜基部→土小屋登山口 |
コースタイム |
土小屋登山口 8時38分〜東稜基部 9時47分 〜矢筈岩上部 11時00分〜 |
南尖峰 11時50分〜天狗岳頂上 11時58分〜弥 山 12時13分〜(昼食) |
弥山 12時55分〜東稜基部 13時43分〜 土小屋登山口 14時40分 |
次へ |